Grammy: se conocieron los nombres de los nominados

Se conocieron los nominados a los Grammy. El 14 de marzo se llevará a cabo la ceremonia. La misma reconocerá a lo mejor de la música. 

Harry Styles, Taylor Swift y Camilo, algunos de los nominados a los Grammy

Hoy por la tarde se dio a conocer a los nominados a los Grammy por medio de las redes sociales mediante un video en directo de los diferentes candidatos a los premios mediante el Twitter de la academia twitter.com/LatinGRAMMYs.

Una de las sorpresas de los nominados a los Grammy fue Beyoncé, con nueve nominaciones, por lo que se convirtió en la artista femenina con más reconocimientos a lo largo de la historia de esta premiación. Le siguieron Taylor Swift, Roddy Ricch y Dua Lipa con seis cada una.

Uno de los nominados a los Grammy que además fue sorpresa y se convirtió en tendencia mundial con el hashtag #PROUDOFHARRY fue Harry Styles, el joven británico ex One Direction que obtuvo tres nominaciones y fue una de las más grandes revelaciones del día.

La misma Academia dio a conocer a los nominados a los Grammy en las ternas de las diferentes categorías y cuyos ganadores se conocerán en la ceremonia que se llevará a cabo el próximo 31 de enero en Los Ángeles.

LAS DIFERENTES NOMINACIONES

 ÁLBUM DEL AÑO:

“Chilombo” – Jhené Aiko

“Black Pumas (Deluxe Edition)” – Black Pumas

“Everyday Life” – Coldplay

“Djesse Vol. 3” – Jacob Collier

“Women In Music Pt. III” – HAIM

“Future Nostalgia” – Dua Lipa

“Hollywood’s Bleeding” – Post Malone

“Folklore” – Taylor Swift

GRABACIÓN DEL AÑO:

Dua Lipa, una de las nominadas a los Grammy con su tema «Future Nostalgia”

“Black Parade” – Beyoncé

“Colors” – Black Pumas

“Rockstar” – DaBaby con Roddy Ricch

“Say So” – Doja Cat

“Everything I Wanted” – Billie Eilish

“Don’t Start Now” – Dua Lipa

“Circles”- Post Malone

“Savage” – Megan Thee Stallion con Beyoncé

CANCIÓN DEL AÑO:

Billie Eilish

“Black Parade” – Beyoncé

“Colors” – Black Pumas

“Rockstar” – DaBaby con Roddy Ricch

“Say So” – Doja Cat

“Everything I Wanted” – Billie Eilish

“Don’t Start Now” – Dua Lipa

“Circles”- Post Malone

“Savage” – Megan Thee Stallion con Beyoncé

“Black Parade” – Beyoncé, Jay-Z, Derek Dixie, Denisia Andrews, Stephen Bray, Brittany Coney, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk y Rickie “Caso” Tice

“The Box” – Roddy Ricch y Samuel Gloade

“Cardigan” – Taylor Swift y Aaron Dessner

“Circles” – Post Malone, Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk y Billy Walsh

“Don’t Start Now” – Dua Lipa, Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick y Emily Warren

“Everything I Wanted” – Billie Eilish y Finneas; “I Can’t Breathe”, H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas

“If the World Was Ending” – Julia Michaels y JP Saxe.

MEJOR ARTISTA NUEVO:

Ingrid Andress

Phoebe Bridgers

Chika, Noah Cyrus

D Smoke

Doja Cat

Kaytranada

Megan Thee Stallion

MEJOR INTERPRETACIÓN POP SOLISTA:

Harry Styles

“Yummy” – Justin Bieber

“Say So” – Doja Cat

“Everything I Wanted” – Billie Eilish

“Don’t Start Now” – Dua Lipa

“Watermelon Sugar” – Harry Styles

“Cardigan” – Taylor Swift

MEJOR INTERPRETACIÓN POP DÚO GRUPO

“UN DIA (ONE DAY)” – J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny y Tainy

“Intentions” – Justin Bieber con Quavo

“Dynamite” – BTS

“Rain on Me” – Lady Gaga con Ariana Grande

“Exile” – Taylor Swift con Bon Iver

MEJOR ÁLBUM POP VOCAL

Justin Bieber

“Changes” – Justin Bieber

“Chromatica” – Lady Gaga

“Future Nostalgia” – Dua Lipa

Fine Line” – Harry Styles

“Folklore” – Taylor Swift.

MEJOR ÁLBUM POP TRADICIONAL:

“Blue Umbrella” – Burt Bacharach y Daniel Tashian

“True Love: A Celebration of Cole Porter” – Harry Connick, Jr.

“American Standard” – James Taylor

“Unfollow the Rules” – Rufus Wainwright “Judy” – Renée Zellweger

MEJOR ÁLBUM DANCE ELECTRÓNICO

“Kick I”-Arca

“Planet’s Mad” – Baauer

“Energy” – Disclosure

“Bubba” – Kaytranada

“Good Faith” – Madeon

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

A Hero’s Death” – Fontaines D.C.

“Kiwanuka” – Michael Kiwanuka

“Daylight” – Grace Potter

“Sound & Fury” – Sturgill Simpson

“The New Abnormal” – The Strokes

MEJOR ALBUM DE MUSICA ALTERNATIVA

“Fetch the Bolt Cutters” – Fiona Apple

“Hyperspace” – Beck

“Punisher” – Phoebe Bridgers

“Jaime” – Brittany Howard

“The Slow Rush” – Tame Impala

MEJOR ÁLBUM DE R & B PROGRESIVO

“Chilombo” – Jhené Aiko

“Ungodly Hour” – Chloe x Halle

“Free Nationals” – Free Nationals

“F— Yo Feelings” – Robert Glasper

“It Is What It Is” – Thundercat

MEJOR ÁLBUM DE R & B

Happy 2 Be Here” – Ant Clemons

“Take Time” – Giveon

“To Feel Loved” – Luke James

“Bigger Love” – John Legend

“All Rise” – Gregory Porter

MEJOR ÁLBUM DE RAP

“Black Habits” – D Smoke

“Alfredo” – Freddie Gibbs and The Alchemist

“A Written Testimony” – Jay Electronica

“King’s Disease” – Nas

“The Allegory” – Royce Da 5′9″.

MEJOR ÁLBUM COUNTRY

“Lady Like” – Ingrid Andress

“Your Life Is a Record” – Brandy Clark

“Wildcard” – Miranda Lambert

“Nightfall” – Little Big Town

“Never Will” – Ashley McBryde

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LOCAL

“ONA” – Thana Alexa

“Secrets Are the Best Stories” – Kurt Elling con Danilo Pérez

“Modern Ancestors” – Carmen Lundy

“Holy Room: Live at Alte Oper” – Somi con Frankfurt Radio Big Band

“What’s the Hurry” – Kenny Washington

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ INSTRUMENTAL

“On the Tender Spot of Every Calloused Moment” – Ambrose Akinmusire

“Waiting Game” – Terri Lyne Carrington y Social Science

“Happening: Live at the Village Vanguard” – Gerald Clayton

“Trilogy 2” – Chick Corea, Christian McBride y Brian Blade

“RoundAgain” – Redman Mehldau McBride Blade

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO

“Tradiciones” – Afro-Peruvian Jazz Orchestra

“Four Questions” – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

“City of Dreams” – Chico Pinheiro

“Viento y tiempo – Live at Blue Note Tokyo” – Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola

“Trane’s Delight” – Poncho Sánchez.

MEJOR ÁLBUM GOSPEL

“2econd Wind: Ready” – Anthony Brown & group therAPy

“My Tribute” – Myron Butler

“Choirmaster” – Ricky Dillard

“Gospel According to PJ” – PJ Morton

“Kierra” – Kierra Sheard

MEJOR ALBUM DE MUSICA CRISTIANA

“Run to the Father” – Cody Carnes

“All of My Best Friends” – Hillsong Young & Free

“Holy Water” – We the Kingdom

“Citizen of Heaven” – Tauren Wells

“Jesus Is King” – Kanye West

MEJOR ÁLBUM POP O URBANO LATINO

“YHLQMDLG” – Bad Bunny

“Por primera vez” – Camilo

“Mesa para dos” – Kany García

“Pausa” – Ricky Martin

“3:33” – Debi Nova

MEJOR ÁLBUM DE ROCK O ALTERNATIVO LATINO

Fito Paez

“Aura” – Bajofondo

“Monstruo” – Cami

“Sobrevolando” – Cultura Profética

“La conquista del espacio” – Fito Páez

“Miss Colombia” – Lido Pimienta

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA REGIONAL MEXICANA ( INCLUYENDO TEJANA)

“Hecho en México” – Alejandro Fernández

“La serenata” – Lupita Infante

“Bailando sones y huapangos con Mariachi Sol de México de José Hernández” – Mariachi Sol de México de José Hernández

“Ayayay!” – Christian Nodal

MEJOR ÁLBUM LATINO TROPICAL

“Mi tumbao” – José Alberto “El Ruiseñor”

“Infinito” – Edwin Bonilla

“Sigo cantando al amor (Deluxe)” – Jorge Celedón & Sergio Luis

“4.40” – Grupo Niche

“Memorias de Navidad” – Víctor Manuelle

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE

“Upside Down 2020” – Buju Banton

“Higher Place” – Skip Marley

“It All Comes Back to Love” – Maxi Priest

“Got to Be Tough” – Toots and the Maytals

“One World” – The Wailers

MEJOR ÁLBUM HABLADO

“Acid for the Children: A Memoir” – Flea

“Alex Trebek — The Answer Is…” – Ken Jennings

“Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, and the Richest, Most Destructive Industry on Earth” – Rachel Maddow

“Catch and Kill” – Ronan Farrow

“Charlotte’s Web (E.B. White)” – Meryl Streep (y todo el elenco)

MEJOR ÁLBUM DE COMEDIA

“Black Mitzvah” – Tiffany Haddish

“I Love Everything” – Patton Oswalt

“The Pale Tourist” – Jim Gaffigan

“Paper Tiger” – Bill Burr

“23 Hours to Kill” – Jerry Seinfeld

MEJOR BANDA SONORA COMPILADA PARA MEDIOS VISUALES

“Bill & Ted Face the Music”

“Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”

“Frozen 2”

“Jojo Rabbit”

MEJOR BANDA SONORA COMPUESTA PARA MEDIOS VISUALES

“Ad Astra” – Max Richter

“Becoming” – Kamasi Washington

“Joker” – Hildur Guðnadóttir

“1917” – Thomas Newman

“Star Wars: The Rise of Skywalker” – John Williams

PRODUCTOR DEL AÑO NO CLÁSICO

Jack Antonoff

Dan Auerbach

Dave Cobb

Flying Lotus

Andrew Watt

MEJOR VIDEO MUSICAL

Beyoncé

“Brown Skin Girl” – Beyoncé

“Life Is Good” – Future con Drake

“Lockdown” – Anderson .Paak

“Adore You”, Harry Styles

“Goliath” – Woodkid

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

“Beastie Boys Story” – Beastie Boys

“Black Is King” – Beyoncé

“We Are Freestyle Love Supreme” – Freestyle Love Supreme (incluyendo a Lin-Manuel Miranda)

“Linda Ronstadt: The Sound of My Voice” – Linda Ronstadt

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *